Качественная медицина в Нашей стране и в Нашем городе – это реальность
г. Калуга, ул. Болотникова, дом 23
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 8:30-15:00

Заказать звонок
Новости В нашей Клинике активно развивается направление - Кистевая хирургия

В нашей Клинике активно развивается направление - Кистевая хирургия

20.04.2020

В нашей Клинике активно развивается направление - Кистевая хирургия

Кисть руки - однин из наиболее функциональных элементов тела человека. Задумывались ли Вы об этом? О важности во многих Ваших ежедневных действиях кистей рук?  Представить себе полноценную жизнь без здоровых рук и кистей довольно сложно. Даже самые простые движения руками (чистка зубов, застегивание пуговиц, расчесывание) будут невозможны при повреждениях или болезнях верхних конечностей. Для лечения этого важного элемента тела существует отдельное уникальное направление в хирургии - кистевая хирургия.

В Калуге это направление активно развивается в нашей Клинике Боли. Для операций на кисти приглашаются ведущие российские специалисты из Ярославля. Также в Клинике хирургией кисти и лечением заболеваний этого органа занимается травматолог-ортопед Крендиков Валентин Викторович.

Какие же симптомы указывают на проблемы с кистью, при которых следует обратиться к доктору?
Нужно обратить внимание на следующие изменения: щёлкает Палец, не разгибаются пальцы, немеет кисть, атрофируются мышцы, немеют и не слушаются пальцы, кисть потеряла ловкость, чувствуете мурашки в области 1, 2 и 3 пальцев или, когда Вы поднимаете руку по пальцам "бегут мурашки". Такие явления не следует игнорировать. В настоящее время лечение кисти хорошо развито и может решить большинство проблем.

Хирургия кисти – это направление в травматологии-ортопедии, которое занимается лечением травм и заболеваний в области кисти и предплечья. Эти операционные вмешательства считаются весьма важными и значимыми. Почему?
Кисть является продуктом эволюции человека. Именно благодаря ей человек может создавать всё то, что мы видим вокруг. Кисть как орган представляет собой сложный комплекс костей, суставов, связок, сухожилий, мышц, нервных и сосудистых образований, которые дают возможность более полно ощущать и взаимодействовать с окружающим миром.
Снижение функции или потеря части кисти приводит к утрате трудоспособности человека. Данная область анатомически довольно мала, поэтому при хирургическом лечении используются методы микрохирургии.
В некоторых странах существует даже отдельная специальность - хирургия кисти, которой занимается врач - кистевой хирург. В нашей же стране такие манипуляции осуществляет травматолог-ортопед, имеющий опыт в данной области. ⠀

Наиболее частые проблемы, с которыми приходится сталкиваться в хирургии кисти:
- повреждение нервов (крупных и мелких ветвей);
- повреждение сосудов (артерий и вен пальцев или запястья);
- повреждение сухожилий (сгибатель, разгибатель пальца, mallet finger);
- повреждение связок (палец лыжника, нестабильность лучезапястного сустава);
- контрактура Дюпюитрена;
- стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта, болезнь де Кервена);
- тоннельный синдром (синдром карпального или кубитального канала);
- новообразования (гигрома, ганглий, синовиальная киста);
- перелом пальцев, пястной кости, лучевой кости, ладьевидной кости;
- болезнь Кинбека (асептический некроз полулунной кости);
- артроз лучезапястного сустава.

Новейшее оборудование и современные методики позволяют специалистам нашей Клиники проводить большинство операций малоинвазивным методом, что в том числе сильно облегчает процесс послеоперационной реабилитации. После хирургического лечения необходимо заниматься качественной реабилитацией! В случае с кистью этот процесс имеет очень большое значение.

Для лечения рук в Калугу едут пациенты и из других регионов. Так как в этом вопросе не так важна территориальная доступность, как опыт специалистов и их профессионализм. Для проведения различных хирургических манипуляций и восстановления пациентов из других регионов в Клинике предусмотрен стационар с гостиничными услугами.

Если у Вас возникли проблемы с работой кисти руки, Вы можете обратиться в Клинику Боли по номеру телефона: (4842) 28-12-12, или воспользоваться формой обратной связи на сайте.

Пусть ваши руки будут крепкими и точными.
Берегите себя!