Качественная медицина в Нашей стране и в Нашем городе – это реальность
г. Калуга, ул. Болотникова, дом 23
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 8:30-15:00

Заказать звонок
Новости В чём разница между психологом и психотерапевтом

В чём разница между психологом и психотерапевтом

21.03.2022

В чём разница между психологом и психотерапевтом

Стрессы и стремительный ритм жизни часто приводят людей к депрессии и к прочим расстройствам психического здоровья. Справиться с такой проблемой самостоятельно достаточно сложно, а иногда и невозможно. Выход один – обратиться к специалисту. Но, как понять, нужен психолог или психотерапевт? А в каких случаях поможет психиатр? В статье мы разберёмся с этим вопросом.

Психиатр, психолог и психотерапевт – в чём разница?

Все три специалиста работают с душевным состоянием человека, но у них разное образование и разные компетенции. Рассмотрим эти три профессии подробнее:

  • Психолог имеет высшее психологическое (не медицинское!) образование и занимается исследованием психики здоровых людей (мотивация, сознание, чувства и прочие свойства личности). Этот специалист консультирует людей с целью помочь им лучше понять себя, он не может ставить диагноз и выписывать лекарства.
  • Психиатр имеет высшее медицинское образование, он консультирует как здоровых людей, так и пациентов с серьёзными психическими нарушениями.
  • Психотерапевт имеет высшее медицинское образование. Чтобы получить специализацию «психотерапия» он должен отработать несколько лет психиатром и пройти дополнительное обучение.

Понятно, что более глубокими знаниями и навыками обладает психотерапевт, он может консультировать и здоровых, и больных людей. Этот врач умеет распознавать и лечить серьёзные психиатрические расстройства, но консультирует и работает с пациентами, имеющими нарушения психики средней тяжести (неврозы, депрессия, неадекватное поведение).

Как проходит прием у психотерапевта и психолога

Важное отличие между двумя специалистами – это приёмы и методы, которые помогают человеку решить его проблемы. Психолог обычно консультирует людей, попавших в затруднительное положение. В работе он применяет следующие методы:

  • личные консультации;
  • анкетирование;
  • тестирование;
  • тренинги;
  • сеансы психокоррекции.

Эти методы он может использовать по отдельности или в совокупности с другими способами для достижения конкретной цели, например, для контроля эмоций.

Психотерапевт – это, в первую очередь, врач, поэтому при лечении он обязан учитывать рекомендации Минздрава и использовать клинические протоколы для лечения психических расстройств. Этот специалист имеет право выписать пациенту медикаментозные препараты, поскольку может грамотно оценить его состояние.

Психотерапевт в Калуге применяет в своей практике: гипноз, психотерапию, психоанализ. Работа с пациентом проводится «один на один», за исключением случаев семейной психотерапии, когда на сеанс приглашается вся семья.

Подведем итоги

Психолог помогает людям пересмотреть жизненные цели, мотивирует повысить самооценку, поможет восстановить душевное равновесие. Его главное оружие – слово. Задавая простые вопросы об отношении к миру, он разрабатывает тактику улучшения жизни клиента.

Если есть проблемы на работе или в отношениях с близкими, то имеет смысл обратиться за помощью к психологу. Специалист помогает создавать благоприятные условия жизни и наладить отношения с собой и с другими людьми.

Психотерапевт занимается лечением болезней: неврозов, депрессий, бессонницы и т. п. Что спрашивает психотерапевт? Он задаёт вопросы, касающиеся болезни, например о детстве. Цель психотерапевта – устранение проблем со здоровьем, вызванных психическим нарушением.

Теперь вы знаете, к какому специалисту можно пойти со своей проблемой. В «Клинике боли» в Калуге принимают только опытные психотерапевты, которые имеют диплом врача и прошли специализацию в области психотерапии. Они помогут устранить из жизни проблемы, и мир снова засияет яркими красками.