Качественная медицина в Нашей стране и в Нашем городе – это реальность
г. Калуга, ул. Болотникова, дом 23
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 8:30-15:00

Заказать звонок
Новости УЗИ брюшной полости нюансы и подготовка

УЗИ брюшной полости нюансы и подготовка

08.11.2019

УЗИ брюшной полости нюансы и подготовка

УЗИ органов брюшной полости позволяет получить точные данные о состоянии печени, почек, поджелудочной железы и селезенки.

На данную процедуру пациента может направить лечащий врач, но можно записаться и без направления от врача, если вы чувствуете боль или какие-то изменения в этой области. Так же такое исследование может назначаться после операционных вмешательств, для того чтобы убедиться в отсутствии повторных рецидивов.

Как происходит исследование

Процедура выполняется строго натощак! Если вы планируете придти на процедуру вечером, то необходимо полностью отказаться от приема пищи за 6 часов (а лучше больше) до начала исследования.

Процедура выполняется всего за 10 минут и полностью безболезненна для пациента.

Необходимо ли подготовиться к данной процедуре?

Подготовка к УЗИ брюшной полости, это обязательный процесс, который должен выполнить каждый пациент, для получения более точного и качественного результата. Прежде всего, необходимо избежать излишнего газообразования, для этого нужно убрать из своего рациона следующие виды продуктов:

  • Бобовые культуры.
  • Мучные и сдобные изделия.
  • Продукты, в которых содержится высокий процент клетчатки.
  • Молочная продукция.
  • Алкогольную продукцию.
  • Жвачки.

В некоторых ситуациях может потребоваться придерживаться специальной диеты, которая состоит из употребления мяса и рыбы, приготовленных на пару. Так же можно употреблять в пищу яблоки, запеченные и каши и цельных злаков, на воде.

Есть ли особенности подготовки к УЗИ людей с сахарным диабетом и беременным женщинам?

Да, действительно, есть некоторые нюансы подготовки именно у этих пациентов. Исследование брюшной полости, УЗИ, в данном случае должно выполняться с некоторыми нюансами.

  1. 1. Лицам страдающих сахарным диабетом за несколько часов до исследования разрешается съесть сухарь с чаем.
  2. 2. Младенцев разрешается кормить до исследования, но не позднее, чем за 3.5 часа до выполнения процедуру.
  3. 3. Если говорить о беременных женщинах, то им разрешается легкий завтрак, но чаще всего исследования будут выполняться с раннего утра, для того чтобы женщина не успела проголодаться.

Только соблюдение всех правил, может дать хороший результат. Всегда своевременно обращайтесь к врачу и следите за своим здоровьем.