Качественная медицина в Нашей стране и в Нашем городе – это реальность
г. Калуга, ул. Болотникова, дом 23
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 8:30-15:00

Заказать звонок
Новости Последствия COVID-19 - образование тромбов

Последствия COVID-19 - образование тромбов

24.12.2020

Последствия COVID-19 - образование тромбов

ПОСЛЕДСТВИЯ COVID-19
Всё чаще к нам в Клинику Боли @klinikaboli стали обращаться пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию. Сегодня расскажем Вам о влиянии данного заболевания на здоровье вен и артерий.
Одно из самых опасных осложнений этой инфекции – это образование тромбов. Ковид разрушает клетки, которые находятся в стенках сосудов, как мелких, так и крупных.
В результате нового заболевания системы свертываемости крови активируются, появляются сгустки крови, как следствие - тромбы в артериях и венах.

Чем это опасно?
Свежие тромбы по статистике могут отрываться чаще. Свежими мы их называем, если с момента образования прошло около 10 дней.
Отрываясь, тромбы перекрывают доступ крови к внутренним органам: мозгу, сердцу, почкам, легким и печени.

Сосудистые хирурги Клиники Боли призывают обратить внимание на следующие тревожные симптомы:
- отек ног;
- уплотнения;
- болезненные ощущения в ногах (болезненность бывает не только при образовании тромбов, ее могут вызывать другие осложнения).

Чтобы исключить или подтвердить поражение сосудов и образование в них тромбов, необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и получить консультацию сосудистого хирурга, флеболога.

Внимание! Если пациент проходил лечение в стационаре ковидного отделения, врачи рекомендуют в обязательном порядке проверить сосуды и при отсутствии симптомов тромбообразования. Сделать это можно через 2 недели после выздоровления.

Не затягивайте с обращением к специалистам! Так можно предотвратить опасные последствия, назначив своевременное лечение.
➡Сосудистые хирурги Клиники Боли: Иванов Михаил Юрьевич и Фёдоров Евгений Геннадьевич. Они занимаются диагностикой, консервативным и операционным лечением современными новейшими технологиями, в том числе выполняют малоинвазивные операции с использованием лазера. Принимаем пациентов из любых регионов России.

Для записи на прием звоните: +7(4842) 28-12-12 или 21-00-00.

Берегите себя!