Качественная медицина в Нашей стране и в Нашем городе – это реальность
г. Калуга, ул. Болотникова, дом 23
Пн-Пт: 8:00-21:00
Сб: 8:30-15:00

Заказать звонок
Новости Чем занимается челюстно-лицевой хирург

Чем занимается челюстно-лицевой хирург

21.03.2022

Челюстно-лицевая хирургия – это одно из направлений медицины, которое объединяет стоматологию и хирургию. Врачи этой специализации лечат заболевания лица, челюсти и шеи, включая травмы, доброкачественные и злокачественные новообразования, врождённые и приобретённые дефекты. Это направление считается одним из наиболее сложных в современной медицине. Рассмотрим подробнее, что входит в челюстно-лицевую хирургию.

К компетенции этих специалистов относится лечение:

  • периодонтита;
  • периостита;
  • флегмоны или абсцесса челюсти;
  • остеомиелита;
  • кист шеи;
  • лимфаденита;
  • предушных свищей;
  • воспаления слюнных желёз;
  • неправильного прорезывания зубов;
  • травм и ожогов челюсти, лицевого скелета и мягких тканей шеи;
  • врождённых или приобретённых деформаций лица.

Также эти специалисты занимаются удалением опухолей, работая совместно с онкологами, оториноларингологами, офтальмологами. Несмотря на то, что челюстно-лицевой хирург виртуозно решает проблему дефектов мягких тканей и устраняет патологии зубов, это не пластический хирург и даже не стоматолог.

Различия между челюстно-лицевым и пластическим хирургом

Люди часто не знают, к какому специалисту обратиться с той или иной проблемой. Выяснить это достаточно просто: пластический хирург занимается исправлением внешности человека, в то время как челюстно-лицевой хирург в Калуге занимается реконструкцией и восстановлением лица после травм, ожогов, болезней.

Пластический хирург работает со здоровыми людьми и проводит только плановые операции. Их стоимость не входит в полис обязательного медицинского страхования. У челюстно-лицевого хирурга есть плановые и экстренные вмешательства. К плановым относятся врождённые дефекты лица, опухоли и не запущенные воспалительные процессы. Экстренные операции специалист проводит пациентам, которые пострадали в авариях или после ожогов. При некоторых воспалительных процессах также может быть назначена срочная операция.

Чем занимается челюстно-лицевой хирург

Эти специалисты помогают людям избавиться от переживаний из-за проблем с челюстью и возвращают им красивую улыбку. Основной метод лечения – это хирургическое вмешательство. Все операции проводятся с использованием инновационной техники и современных материалов, чтобы не оставалось грубых послеоперационных рубцов.

Исправление прикуса

Если ортодонт не смог консервативно исправить ситуацию, то поможет оперативное лечение. Остеотомия (исправление прикуса) входит в компетенцию челюстно-лицевого хирурга. Специалист воссоздаёт правильное положение челюстей.

Для этого используются три метода:

  • Остеотомия нижней челюсти: выполняются надрезы и выдвижение вперёд задних нижних моляров, затем челюсть фиксируется с помощью титановых пластин.
  • Остеотомия верхней челюсти: выполняются надрезы над зубами с внутренней стороны, верхняя челюсть выдвигается в нужном направлении и фиксируется с помощью винтов и титановых пластин.
  • Гениопластика (изменение формы подбородка) подбородочная кость увеличивается за счёт специального импланта или уменьшается путём сдвижения.

Теперь вы знаете, чем занимается челюстно-лицевой хирург и сможете порекомендовать специалиста тому, кому он необходим. Записаться на первичную консультацию к врачу можно на нашем сайте. У нас в клинике принимают только сертифицированные специалисты с большим опытом работы.